Новости

В Судогодском округе у щенка подтвердили бешенство после контакта с лисой

В Судогодском округе Владимирской области у щенка, которого подобрали с улицы, лабораторно подтвердили бешенство. Позже у животного появились признаки болезни после того, как его ранее оцарапала лиса.

Людей, которые контактировали со щенком, сразу направили на вакцинацию. Специалисты напоминают, что бешенство неизлечимо и всегда заканчивается летальным исходом, поэтому при любом подозрительном контакте с животным важно не откладывать обращение за помощью.

Опасность могут представлять не только явно агрессивные звери: заражённая лиса иногда ведёт себя необычно спокойно и даже идёт к человеку. Чтобы снизить риск заражения, жителям советуют избегать контактов с незнакомыми животными и регулярно прививать домашних питомцев.

Если контакт всё же произошёл, повреждённое место нужно сразу тщательно промыть с мылом и как можно скорее обратиться к врачу.

Главный редактор. Следит за ключевыми событиями Владимирской области и отвечает за точность редакционных материалов.