Запомнить  |  Забыли пароль?
Главная Новости Общество и религия Защита сакральности во Владимирской области

Защита сакральности во Владимирской области

Владимирская область, колыбель культуры, о чем известно каждому образованному человеку. Это отразилось также и на сакральном искусстве, а именно живописи. Как засвидетельствовали достоверные документальные источники, почти 5 тысяч икон находится здесь.

Тем не менее, все это нематериальное богатство следовало промаркировать, во избежание криминальных инцидентов, прецеденты которых, к несчастью, уже имели место быть.

В конце этого месяца во Владимирской области была проведена операция под кодовым названием «Мономах». Сотрудники таможни, УФСБ, а также прочих влиятельных правоохранительных органов поставили на учет непреходящие ценности, в числе которых лидировала иконопись среди прочих культурных артефактов.

Журналисты осветили данное мероприятие количественной характеристикой четырех тысяч – промаркированных икон по всей области.

Следует обратить внимание на добросовестность и скрупулезность процедуры, кроме проведения маркировки также были сделаны фотоснимки, измерены параметры.

Все иконы были занесены в единый реестр.

Благодаря тому, что были учтены культурные ценности, в мажоритарной репрезентации которых была иконопись, операция «Мономах», завершившаяся четыре дня назад и длившаяся почти рабочую неделю, получила огласку и одобрение на социо-государственном уровне.

Интерпол Владимира стал ее инициатором, который преследовал цели уберечь антиквариат от посягательств грабителей и фальсификационных спекуляций. Подобная профилактика довольно действенна, о чем свидетельствует опыт прочих стран и факт раскрытия преступления с последующим арестов нескольких человек. Этот факт способствовал возвращению нескольких икон и книг.

Позитивных: 0
На тройку: 0
Негативных: 0
Общий балл:
0
Всего отзывов: 0

Нет отзывов. Ваш будет первым!

0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!